Объемы жилищного строительства на 36% превысили уровень января-сентября предыдущего года. За рассматриваемый период построено 913 квартир общей площадью 62 тысячи квадратных метров; половина из них приходилась на Сыктывкар, 46% площади (320 домов) введено за счет индивидуального строительства (на селе - 94%).

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Комистате, в третьем квартале 2007 года по сравнению со вторым цены на первичном рынке жилья республики немного снизились и составили 43 тыс.рублей за 1 квадратный метр, на вторичном - выросли на 2,2% (45 тыс.). В целом с начала года темпы роста цен на вторичном рынке жилья вдвое превысили аналогичные показатели на первичном рынке.

С начала года в республике за счет нового строительства введены в действие животноводческие помещения для крупного рогатого скота и свиней, 29 нефтяных скважин из эксплуатационного бурения, мощности по производству цельномолочной продукции и пиломатериалов, торговые предприятия и предприятия общественного питания, гостиницы, амбулаторно-поликлиническое учреждение, концертный зал, автомобильные дороги и мост, расширены мощности сельских АТС.

За сентябрь цены на строительную продукцию, включающую строительно-монтажные работы, машины и оборудование, используемые в строительстве, и прочие работы и затраты, повысились на 0,6%.