18-летняя жительница Хасавюртовского района Сидрат Гасанхаджиева, которая подорвалась накануне, 23 октября, на гранате (предположительно Ф-1) в маршрутном такси по дороге в Казбековский район ехала навещать больную тетю. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM заместитель начальника пресс-службы МВД по Республике Дагестан Марк Толчинский, сотрудники милиции установили, что девушка выехала утром со станции Карланюрт Хасавюртовского района в город Хасавюрт, где пересела на "маршрутку", следующую до селеления Дылым Казбековского района, где в районной больнице проходит лечение ее тетя.

Именно она и забеспокоилась, когда племянница не появилась и, спустя приличное время после предполагаемого приезда, позвонила матери девушки. Та, ничего не слышавшая о происшествии на дороге в Дылым, все же обратилась с заявлением в Хасавюртовский РОВД о пропаже дочери. Позже в морге женщина опознала дочь.

О Сидрат Гасановой известно лишь то, что два года назад она окончила школу, нигде не работала, сидела дома. Пока не установлена ее причастность к какой-либо бандгруппе.

На месте происшествия не найдено больше ничего, кроме чеки от гранаты. Поэтому правоохранительные органы уже уверенно могут говорить, что это не могло быть какое-либо взрывное устройство.

Напомним, что первые предположения были о том, что девушка-шахидка подорвалась на взрывчатке. Но милиция прорабатывает и другие возможные версии взрыва в маршрутном такси.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 23 октября утром в пассажирском маршрутном такси произошел взрыв. В результате пострадали восемь человек. Перевозившая взрывное устройство молодая женщина погибла на месте. Всего в "ГАЗели" из Хасавюрта в райцентр Дылым (Казбековский район Дагестана) ехали 15 человек.