Сегодня, 14 августа, в подмосковном Жуковском открывается 5-й Международный аэрокосмический салон (МАКС-2001).

В работе "МАКС-2001" принимает участие глава администрации Ульяновской области Владимир Шаманов.

Среди сотен различных новейших самолетов на нем будет представлено детище ульяновского "Авиастара" - самолет "ТУ-204". Строительство представленного на МАКСе лайнера началось на авиастроительном заводе почти год назад.

15 августа состоится торжественная презентация этой "ТУ-204". Все руководство "Авиастара-СП" будет присутствовать при столь значимом событии. Желающим в этот день можно будет побывать в комфортабельном салоне лайнера, посмотреть кабину пилотов. "Тушка" простоит в Жуковском до конца недели и в 20-х числах августа вернется в Ульяновск.

А тем временем в минувшую субботу прошла рабочая встреча губернатора Владимира Шаманова с исполнительным директором ЗАО "Авиастар-СП" Валерием Мальцевым. В центре по общественным связям сообщили, что это была закрытая встреча с узким кругом лиц. Помимо глобальной проблемы (передачи пакета акций), обсуждались и вопросы жизнедеятельности предприятия, а также подготовка к 25-летнему юбилею авиагиганта. Обсуждались энергетические проблемы. Ведь энергетики грозятся с 15 августа перевести завод на аварийную бронь, сообщил "Симбирский курьер".