Красноярский край получил в собственность теплоходы "Валерий Чкалов" и "Александр Матросов", а также "ракету" "Заря". Об этом 24 октября сообщил заместитель руководителя департамента экономического планирования и промышленной политики администрации края Денис Пашков во время визита на судоремонтный завод Красноярска.

По его словам, в 2006 году, когда начала работать госкомпания по пассажирским перевозкам "ПассажирРечТранс", "Чкалов", "Матросов" и "Заря" были переарендованы у Федерального агентства по управлению имуществом. "Мы сразу понимали, что это временная схема. Уже тогда появилась информация о намерении федералов эти суда продать на основании 131-го федерального закона, ведь организация пассажирских перевозок внутри субъекта не относится к полномочиям Федерации. Поэтому с 2006 года мы начали систематическую работу с правительством по передаче принадлежащих Федерации судов в собственность края для организации стабильных пассажирских перевозок", - рассказал Пашков. Он отметил, что "это был достаточно долгий и трудный процесс - нам пришлось доказать, что в силу особенностей региона для обеспечения транспортной доступности северных районов нам необходим пассажирский флот". Ряд районов края кроме речного и более затратного авиационного транспорта не имеет другого транспортного сообщения. "Мы показали и обосновали серьезный пассажиропоток и доказали, что теплоходы нам нужны действительно для обеспечения социально-значимых перевозок - выполнения наших прямых полномочий", - подчеркнул Пашков.

Пашков заявил, что в результате проведенный работы Минтранс и Федеральное агентство по управлению имуществом согласились с необходимостью безвозмездной передачи трех судов в собственность региона. "Дано поручение территориальному управлению Федерального агентства по управлению имуществом безвозмездно передать суда "Чкалов", "Матросов" и "Заря" в собственность Красноярского края. Это очень важное событие для нас - мы получаем завершенный имущественный комплекс, необходимый для организации пассажирских перевозок на реке, и возможность оперативного управления этим флотом", - отметил Денис Пашков.