На слушаниях и пятьдесят четвертой сессии Совета народных депутатов Кемеровской области, которые проходят сегодня, 24 октября, будет рассмотрено более 50 вопросов. В том числе - о внесении изменений в областной бюджет на 2007 год. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе кузбасского парламента.

Депутаты внесут изменения в областные законы "О государственном социальном обслуживании населения", "О наградах Кемеровской области"; пересмотрят и скорректируют большинство региональных целевых программ: "Строительство, реконструкция и капитальный ремонт объектов социальной сферы" на этот год, "Жилище", "Транспорт", "Молодежь Кузбасса", "Культура Кузбасса", "Социально-экономическое развитие наций и народностей в Кемеровской области" на 2007-2009 годы, "Здоровье кузбассовцев" на 2007-2009 годы, "Социальная поддержка населения Кемеровской области", "Пресса", "Образование Кузбасса", "Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры области" на этот год; "Государственная поддержка малого предпринимательства в Кемеровской области" на 2005-2007 годы, "Государственная поддержка агропромышленного комплекса" на 2007-2010 годы и "Государственная поддержка социального развития села с 2004 по 2010 год.

Сегодня же парламентарии рассмотрят проекты региональных законов "О мерах социальной поддержки работников муниципальных учреждений социального обслуживания", "О внесении изменений в закон "О региональной энергетической комиссии Кемеровской области", "Об установлении размеров земельных участков в целях оформления прав на земельные участки в упрощенном порядке" и ряд федеральных законопроектов. Планируется наделить органы местного самоуправления отдельными госполномочиями области в сфере социальной поддержки и социального обслуживания населения.

Во втором чтении примут областные законы "О мерах социальной поддержки работников муниципальных учреждений социального обслуживания" и об областных наградах. А также утвердят изменения в законы о применении индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения на основе патента на территории области и о предоставлении долгосрочных целевых жилищных займов, жилищных субсидий и развитии ипотечного жилищного кредитования.