За девять месяцев 2007 года Читинской таможней перечислено в федеральный бюджет 1,7 млрд рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе таможни, каждый таможенник принёс в бюджет государства 7,5 млн рублей.

В ведении читинском таможни находятся пять таможенных постов, которые значительно удалены от Читы.

70% таможенных преступлений в регионе выявляется с помощью оперативно-разыскной деятельности. Работа правоохранительного блока таможни направлена на выявление преступлений, связанных с экспортом металлов, леса и лесоматериалов, автотранспорта, импорта товаров из стран Юго-Восточной Азии, Китая и Турции. С начала 2007 года сотрудниками правоохранительных подразделений заведено восемь уголовных дел. Стоимость проходящих по уголовным делам товаров составляет около 3 млн рублей.

Отделом административных расследований таможни в течение 2007 года заведено 361 дело об административных правонарушениях, 15 фактов нарушений таможенного законодательства выявлены в ходе проверки оперативной информации. По указанным делам наложено штрафных санкций на сумму более 16,6 млн рублей, взыскано штрафов на сумму около 3 млн рублей.