Вчера, 19 февраля, в администрации Красноярского края состоялось заседание Координационного совета по культуре Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение". На заседании присутствовали главы администраций по культуре 15 территорий Сибирского федерального округа.

Первым вопросом повестки дня рассматривался вопрос "О состоянии и перспективах развития культуры Сибири". Исполком МАСС подготовил проект протокольного решения, которое сегодня будет предложено к утверждению на совместном заседании Совета Сибирского федерального округа и Совета Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение". В данном документе Координационным советом по культуре предложены дополнения и изменения в действующее законодательство, в частности, о меценатстве и других формах экономической поддержки культуры и искусства; выдвинута к утверждению целевая программа "Сельская культура Сибири".

Проект протокола предполагает принятие решений по развитию материально-технической базы учреждений культуры и искусства, отдельно рассматриваются вопросы профессионального искусства, издательской и библиотечной деятельности, а также профессионального образования и повышения квалификации кадров отрасли культуры.

Остро обсуждалась проблема очень низкой заработной платы в отрасли культуры в Сибирском регионе, часто зарплата меньше прожиточного минимума. Сегодня проект протокольного решения с учетом всех замечаний и дополнений будет обсуждаться на совместном заседании Совета Сибирского федерального округа и Совета Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение".

Во второй части заседания Координационный совет по культуре высказал Министру культуры Михаилу Швыдкому свою обеспокоенность таким положением с финансированием отрасли культуры, когда значительная часть средств выделяется одним субъектам федерации в ущерб другим.

В Сибирском федеральном округе проживает 14,5% населения России, и 64,5% от этого числа - сельское население, и при этом всего 5% от федерального финансирования приходится на программы и мероприятия Сибирского федерального округа.

В свою очередь, Михаил Швыдкой поделился своим видением положения дел в отрасли и пообещал подробно рассказать о приоритетах и ходе реализации программы "Культура России. 2001-2005 годы" в докладе на заседании 20 февраля. Главной, самой актуальной проблемой в отрасли министр культуры считает вопрос низкой заработной платы. Однако Швыдкой призвал присутствующих не рассчитывать на ограниченные возможности федерального бюджета, а совместно разрабатывать и предлагать возможные пути решения данной проблемы.

Затем был заслушан доклад заместителя начальника управления культуры Красноярского края Марии Жданович о проекте программы "Сельская культура Сибири" на 2003-2005 г.г. Швыдкой согласился с тем, что данная программа весьма актуальна для Сибирского региона, и поддержал инициативу представления данной программы в Министерство культуры и Министерство сельского хозяйства для получения долевой поддержки из федерального бюджета по принципу "50 на 50", однако с перерасчетом на 2004-2006 годы.