С начала 2007 года Центр занятости Промышленновского района Кемеровской области направил на профессиональное обучение наиболее востребованным профессиям 184 безработных граждан. Среди профессий - продавец, облицовщик-плиточник, плотник, пользователь ПК, водитель автомобиля. Как 24 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении государственной службы занятости населения Кузбасса, для района это рекордное число переобученных безработных.

Как поясняют в службе занятости, этого потребовали изменения в экономической сфере, существенно повлиявшие на рынок труда аграрного района. Открытие горнолыжного комплекса "Танай", расширение предприятий системы "Элис-компани" и магазинов "Чибис", возросший спрос на транспортные услуги, на мастеров по установке пластиковых окон и ремонту квартир - все это потребовало не только привлечения дополнительных рабочих рук, но и повысило требования к претендентам на рабочие места.

"Работодатель заинтересован в образованном специалисте, который знает персональный компьютер и владеет несколькими профессиями, - отмечают специалисты службы. - Поэтому с учетом происходящих перемен Центр занятости населения организовал и оплатил профессиональное обучение".

Изменения на рынке труда коснулись и глубинки. Только за первую половину октября в отдаленных населенных пунктах района специалисты Промышленновского центра занятости населения провели 11 выездных консультаций. На встречах они знакомили селян с вариантами трудоустройства, рассказывали об услугах, оказываемых службой занятости населения.