С начала 2007 года в Читинской области убиты восемь таксистов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 24 октября в пресс-службе УВД Читинской области, последнее убийство 14 октября совершил мужчина, проигравший в казино крупную сумму денег и надеявшийся рассчитаться с долгами после продажи украденной машины.

14 октября Валерий Скотников - таксист с 20-летним стажем на своём автомобиле Toyota Opa вышел на смену в одной из служб такси Читы. В 08:45 (02:45 мск) водитель сообщил по рации диспетчеру, что взял пассажира, а через 11 минут диспетчеры зафиксировали крики о помощи и звуки борьбы. Как выяснило следствие, пассажир на окраине Читы попросил остановить машину, накинул на шею таксиста верёвку, задушил его, перетащил тело убитого на заднее сиденье, и, сев за руль, отогнал машину на берег реки Ингоды. В пойме мужчина спрятал труп таксиста, выбросил чехлы и коврики от автомобиля, сжёг документы, а украденную машину оставил у брата.

Поднятый в СМИ шум заставил подозреваемого перепрятать машину в лесном массиве, где её нашли сотрудники уголовного розыска ОВД Центрального района Читы. После этого милиционерам удалось выйти на подозреваемого.