Прокуратура Новосибирской области провела проверку целевого использования бюджетных средств, выделенных на подготовку специалистов для работы в сельской местности. Как 24 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе по связям со СМИ, средства областного бюджета, затраченные на обучение выпускников сельских школ в высших и средних профессиональных учебных заведениях области, подлежат возврату в случае неисполнения молодыми людьми условий контрактов.

В связи с острым дефицитом в сельских районах области врачей, учителей и специалистов сельского хозяйства была начата целевая контрактная подготовка за счет средств областного бюджета. В рамках этой подготовки, в 16 учебных заведений области в 2006-2007 учебных годах было принято 350 человек, в 2007-2008 учебных годах- 330 человек.

В настоящее время общая численность студентов, обучающихся в рамках целевой контрактной подготовки, составляет 1 687 человек. Обучение ведется в Новосибирском государственном аграрном университете (853 человека), педагогическом университете (183), медицинской академии (226), Сибирской академии государственной службы (39) человек, архитектурно-строительном университете (83).

"В соответствии с заключенными контрактами выпускники учебных заведений обязаны отработать по направлению не менее трех лет, - пояснили в прокуратуре Новосибирской области. - В случае нарушения условий контракта, а именно: отчисления за неуспеваемость, перевода на непредусмотренный контрактом факультет (специальность) либо в другое учебное заведение, отказа приступить к работе по направлению работодателя, увольнения до истечения срока контракта студент обязан возместить в срок не более шести месяцев стоимость обучения".

Однако, как показала проверка, эти требования студентами не всегда выполняются, а меры по взысканию денежных средств исполнительными органами государственной власти не соответствуют сложившейся ситуации. Так, например, в 2006 году не приступили к работе 19 выпускников Новосибирского государственного педагогического университета, в период обучения были отчислены 11 студентов. Не приступили к работе 70 выпускников, а 272 человека были отчислены из аграрного университета, однако департаментом агропромышленного комплекса, осуществляющим контроль за целевой подготовкой специалистов в этом учебном заведении, несмотря на принимаемые меры, возвращено в бюджет всего около 500 000 рублей, затраченных на обучение 14 человек.

По результатам проверки прокурором области внесены представления об устранении нарушений закона руководителям департаментов науки и агропромышленного комплекса администрации области.

Горрайпрокурорам на места направлено информационное письмо об усилении прокурорского надзора за целевым использованием бюджетных средств, выделенных на подготовку специалистов. Они так же ориентированы на регулярное проведение проверок выполнения органами исполнительной власти и местного самоуправления требований бюджетного законодательства и законодательства об образовании и применения всего спектра мер прокурорского реагирования на выявленные нарушения закона. Также прокуроры направят в суды исковые заявления о взыскании бюджетных средств, затраченных на обучение отчисленных студентов и выпускников вузов, не приступивших к работе.