13 июля в Ульяновске было объявлено о создании ассоциации дилеров Ульяновского автозавода. В неё вошли около 240 дилеров, занимающихся продажей автомобилей "УАЗ". Толчком к объединению ульяновских дилеров местного автомобильного завода стали проблемы, возникшие у них во взаимоотношениях с новым руководством завода. Дилеры решили сообща взаимодействовать с заводом, считая также, что ульяновские машины должны продаваться ульяновскими продавцами. И.о. генерального директора УАЗа Эдуард Шпаковский не против создания дилерской ассоциации, но призвал больше думать не о том, как поделить то, что получается от производства и продажи машин сейчас, а о том, как заработать больше - и заводу, и продавцам, и бюджету.

Губернатор Владимир Шаманов считает, что без сотрудничества с дилерами невозможно развитие производства, он выступает за предоставление преимуществ ульяновским дилерам. В настоящее время через дилерскую сеть реализовывается около 60% УАЗовской продукции.

Председателем ассоциации избран генеральный директор наиболее крупного в Ульяновске дилера УАЗа - фирмы "Взлет" - Наиль Алимов, сообщил "Симбирский курьер".