Государственная дума Томской области обратится к прокурору области с предложением взять под личный контроль ход расследования по делу о гибели предпринимателя Игоря Вахненко в стенах УВД. Прокурор, в свою очередь, должен будет информировать правовой комитет облдумы о ходе следствия. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 24 октября сообщила сотрудник пресс-службы облдумы Алла Барило.

Члены двух думских комиссий правового комитета облдумы - по обеспечению прав и свобод граждан и общественной безопасности - приняли решение о проведении парламентских слушаний с участием общественных организаций и представителей силовых структур. Цель слушаний: выявление причин неудовлетворительного отношения населения к работе правоохранительных органов и выработка предложения по искоренению коррупции и случаев нарушения прав человека сотрудниками милиции.

ИА REGNUM уже сообщало, что начальнику отделения оперативно-розыскной части криминальной милиции по борьбе с экономическими преступлениями (ОРЧ КМ по БЭП) Геннадию Никифорову предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 105 (убийство) и п.п. "а, в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за предел его полномочий, совершенные с применением насилия с причинением тяжких последствий). Два уголовных дела были возбуждены 4 октября следственным управлением следственного комитета при прокуратуре РФ по Томской области и в этот же день объединены в одно производство. 6 октября в отношении обвиняемого Никифорова судом была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Предприниматель Игорь Вахненко 1962 года рождения пропал 29 сентября 2007 года. В ходе розыскных мероприятий было установлено, что перед исчезновением он был доставлен в один из отделов УБЭП. Спустя неделю, 4 октября, в 10 км от Томска было обнаружено его тело.

Трое сотрудников ОБЭП, в том числе и сам Геннадий Никифоров, уволены из правоохранительных органов.