На Дальнем Востоке в Амурской области действует два природных пожара на площади 109 га. Как 24 октября рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС РФ, на территории Приамурья крупных природных пожаров нет.

В Амурской области в Мазановском районе действуют один пожар на удалении менее 10 км от населенных пунктов. Он находится в 5 км от села Угловое, действует пожар на площади 100 га.

Всего с начала лесопожарного периода на территории Дальневосточного федерального округа возникло 1 367 природных пожаров, площадь, пройденная пожарами, составляет 453 770,07 га.

К ликвидации пожаров привлечено 27 человек и девять единиц техники, в том числе два воздушных судна. Угрозы населённым пунктам и объектам экономики от природных пожаров нет.

Тем не менее, в пресс-службе отметили, что в связи с установившейся благоприятной погодой, сопровождающейся высокими дневными температурами, на территории Амурской области, Еврейской АО, Приморского и Хабаровского края наблюдается значительное увеличение количества сельскохозяйственных палов. В ближайшие дни это может стать причиной возникновения новых крупных природных пожаров, сообщили в пресс-службе.