23 октября в Находке судом приняты меры по обеспечению иска городского прокурора о восстановлении энергоснабжения объектов МУП "Находка-Водоканал", ограничение которого могло сорвать отопительный сезон. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 24 октября сообщила старший помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова.

"Проведенной прокуратурой проверкой установлено, что на момент начала отопительного сезона, 15 октября, в Находкинском городском округе действовало введенное ОАО "ДЭК" ограничение энергоснабжения объекта МУП "Находка-Водоканал" - водозабора "Екатерининский" путем отключения трех из четырех имеющихся электрических фидеров по причине несвоевременной оплаты потребленной электроэнергии", - сообщила старший помощник прокурора. Как установили в прокуратуре, один фидер не может удовлетворить потребности жизнеобеспечения города в отопительный сезон. "Подача водоснабжения в объеме, недостаточном для запуска котельных и заполнения теплотрасс, может привести к срыву отопительного сезона, что, в свою очередь, может создать чрезвычайную ситуацию и причинить вред жизни и здоровью значительного числа граждан", - добавила старший помощник прокурора Приморья.

Суд вынес определение, которым обязал ответчика восстановить электроснабжение указанных устройств энергособеспечения объектов МУП "Находка-Водоканал" и запретил производить мероприятия по ограничению подачи электроэнергии. Тем же определением суд запретил отключение объектов находкинского водоканала от электроснабжения до вступления в силу решения суда по настоящему иску.