За 9 месяцев 2007 года прирост ВВП Узбекистана составил 9,8%, сообщает "Женьминь Жибао". Об этом было заявлено в ходе заседания Кабинета министров Республики Узбекистан. В отчетах руководителей центральных экономических министерств и ведомств отмечалось, что принимаемые системные меры по реализации семи важнейших приоритетов экономической программы 2007 года обеспечивают динамичное достижение показателей макроэкономического развития страны, успешную реализацию основных направлений налоговой и бюджетной политики.

По данным Министерства экономики, Госкомстата и Министерства финансов Республики Узбекистан, за январь-сентябрь 2007 года прирост ВВП составил 9,8%. Экономический рост достигнут за счет увеличения объемов промышленного производства на 11,9%, сельского хозяйства - 3,5%, услуг - 25,2%. Высокими темпами растет внешнеторговый оборот, прежде всего, за счет роста экспорта - на уровне 41,8%. Государственный бюджет исполнен с профицитом, уровень инфляции не превысил прогнозные параметры.

Благоприятный инвестиционный климат и условия для привлечения инвестиций обеспечили рост объемов инвестиций на 31,3%, в том числе прямых иностранных инвестиций - более чем в 2 раза.