На взгляд Латвии, на будущем саммите НАТО, который планируется в Бухаресте (Румыния) в апреле 2008 года, следовало бы сделать приглашение к вступлению в Альянс Хорватии, Албании и Македонии. Как корреспонденту ИА REGNUM сообщили в МИД республики, на это сегодня, 23 октября, в Бухаресте в обращении к участникам мероприятия по официальному открытию Фонда регионального сотрудничества Чёрного моря (Black Sea Trust for Regional Cooperation) заявил государственный секретарь Минобороны Латвии Эдгар Ринкевичс. По его словам, пока данным государствам следует продолжать успешно начатый процесс евро-атлантической интеграции, претворяя План действий по подготовке к участию в НАТО (Membership Action Plan).

Кроме того, Ринкевичс высоко оценил достижения Грузии на пути в организацию Североатлантического договора. "Участие Грузии в международных операциях и претворяемые реформы свидетельствуют о твёрдой решимости этой страны быть надёжным союзником Альянса", - отметил госсекретарь. Он также засвидетельствовал готовность Латвии продолжать сотрудничество со странами региона Чёрного моря, как на уровне правительств, так и негосударственных организаций, в том числе и в рамках Германского Фонда Маршала в США.

Как уже сообщало ИА REGNUM, мероприятия по официальному открытию Фонда регионального сотрудничества Чёрного моря проходят в Бухаресте 22 и 23 октября. Фонд сформирован под крылом Германского Фонда Маршала в США с целью поощрения сотрудничества и принципов демократического управления в регионе и в настоящее время действует в Армении, Азербайджане, Болгарии, Грузии, Молдавии, Румынии, Турции, России и на Украине. Латвия поддерживает его деятельность и является страной-партнёром фонда по сотрудничеству.