Более чем на 27 тысяч человек отличаются официальные данные эстонской и российской сторон в вопросе точного числа граждан Российской Федерации, проживающих на постоянной основе на территории Эстонской Республики. На начало октября по данным Регистра народонаселения Министерства внутренних дел Эстонии таких насчитывается 91 тысяча 950 человек, в то время как консульский отдел посольства России в Эстонии назвал в числе таких лиц почти 119 тысяч человек. В то же время, Департамент гражданства и миграции Эстонии назвал третью цифру - 98 199 человек. Эти цифры ИА REGNUM сегодня, 23 октября подтвердили в МВД Эстонии и российском посольстве.

Глава консульского отдела российского посольства Александр Мамаев считает такое расхождение "вполне естественным", так как каждая из сторон использует свою базу данных: в посольстве исходят из данных учета граждан России, зарегистрировавшихся в консульском отделе посольства в Таллине или Генерального консульства в Нарве. В интервью эстонскому радио он сообщил, что, по его мнению, эстонская сторона не обладает полнотой информации по некоторым гражданам России, которые в документах Регистра народонаселения проходят как обладатели так называемых "серых паспортов", то есть имеют статус неграждан. "Такое бывает", - считает Мамаев. Он признал, что Эстония и Россия не обмениваются и не сверяют свои базы данных, так как это общемировая практика. Он отметил, что сотрудники посольства заинтересованы в контактах с чиновниками Эстонии по данному вопросу, и такие контакты осуществляются время от времени.

В свою очередь, эстонское посольство в Москве не располагает данными о числе граждан Эстонии, находящихся на постоянной основе на территории России. Такой учет не ведется, сообщило эстонское радио. Во время парламентских выборов в Эстонии посольство в Москве рассылает приглашения на голосование только тем своим гражданам, кто зарегистрировался в посольстве и в Регистре народонаселения как выехавшие в Россию.