23 октября в Нальчике (Кабардино-Балкария) состоялось выездное заседание комитета Ассоциации российских банков (АРБ) по региональной политике и Ассоциации банков и страховщиков Кабардино-Балкарии. Оно было посвящено теме взаимодействия банков и местных органов власти в повышении доступности банковских услуг в регионах, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По мнению президента АРБ Гарегина Тосуняна, выступившего на сегодняшнем заседании, в регионах необходимо развивать сеть доступных банковских услуг. "Сеть доступных банковских услуг в регионах необходимо развивать. И в этом процесс велика значимость региональных банков, которые знакомы со спецификой кредитных отношений на местах", - сказал Тосунян.

Он подчеркнул, что развивающаяся экономика регионов не может опираться только на внешние инвестиции, а должна использовать внутренние ресурсы, которые могут предоставить банки.

Выступающие отмечали, что отсутствие единой государственной политики в банковской сфере, жесткий надзор и несовершенство законов препятствуют развитию банковских услуг в регионах. Председатель комитета АРБ по региональной политике Владимир Мехряков подчеркнул, что руководители регионов должны способствовать открытию новых банков на подведомственной им территории.

Ассоциация российских банков объединяет 80% банковских учреждений РФ, которым принадлежит более 90% совокупного банковского капитала и свыше 93% активов российской банковской системы. Банки - члены АРБ и их филиалы осуществляют свою деятельность во всех регионах Российской Федерации. В деятельности АРБ принимают участие около 900 кредитных и других организаций, 753 из которых - постоянные члены ассоциации, в том числе 578 кредитных организаций с общей суммой уставных капиталов около 600 млрд. руб. Кроме того, в ассоциацию входят 6 региональных банковских объединений и 11 представительств иностранных банков.