23 октября во Дворце детского и юношеского творчества Магадана состоялось областное собрание родительской общественности. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Магаданской области, решение о проведении собрания было принято на Первом областном Форуме женщин в ноябре 2006 года.

Организатором собрания стала региональная общественная организация женщин Магаданской области "Содружество женщин Колымы" при поддержке и участии администрации области. Основная цель собрания - привлечение внимания общественности к вопросам воспитания подрастающего поколения колымчан.

Участниками собрания стали родители из всех муниципальных образований области, принимающие активное участие в работе органов самоуправления образовательных учреждений: родительских комитетов, управляющих и попечительских советов.

Для родителей были организованы консультации педагогов-психологов, врачей, наркологов, специалистов департамента социальной поддержки населения, юристов. Подготовлены выставки-презентации учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, образовательных учреждений, выставки специальной литературы по вопросам воспитания.

В работе собрания приняли участие руководители территории, областных управлений и ведомств. На родительском собрании выступил губернатор области Николай Дудов. Он подчеркнул значимость и роль института семьи в развитии общества и государства, в воспитании подрастающего поколения, в обеспечении социальной стабильности на территории. Особое внимание было обращено на реализацию системы мер, принимаемых органами государственной и региональной власти по поддержке семьи, материнства и детства, решению демографической проблемы в области.

Губернатор обратил внимание руководителей, трудовых коллективов предприятий, общественных организаций на необходимость соблюдения социальных гарантий для семьи. В рамках реализации Указа президента России об объявлении 2008 года - Годом семьи губернатор предложил с целью признания и поддержки семьи как социально-образующего института учредить на территории премию "Колымские родники"

На вопросы родительской общественности в режиме "свободного микрофона" ответили первые руководители области и города, областных и городских управлений и ведомств. Родителей беспокоили проблемы обеспечения безопасных условий пребывания детей в образовательных учреждениях, возможности учреждений культуры и спорта в организации досуга детей, охраны здоровья детей и другие.

В пресс-службе отметили, что в ходе подготовки собрания и обсуждения поступило более 50 предложений в органы власти различных уровней. В предложениях изложены наказы по дальнейшей поддержке семьи, материнства и детства.