К 1 ноября ОАО "Иркутскэнерго" и ООО "Иркутская электросетевая компания" (ИЭСК - 100-процентное дочернее предприятие "Иркутскэнерго") должны получить паспорта готовности к зимнему отопительному сезону. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 23 октября в пресс-службе "Иркутскэнерго", в настоящий момент обе компании завершают проверку готовности объектов к осенне-зимнему периоду совместно с представителями ГО и ЧС России, Межрегионального управления по технологическому и экологическому надзору "Ростехнадзор" и ТЦ РП "Сибирьэнерготехнадзор".

Филиалы "Иркутскэнерго" и ИЭСК выполнили капитальный и текущий ремонт основного и вспомогательного оборудования. Так, капремонт проведен на шести гидроагрегатах, девяти турбоагрегатах и 15 котлоагрегатах. Отремонтировано 53,5 км теплотрасс. Отопительный сезон начат "Иркутскэнерго" в соответствии с графиками согласованными с местными администрациями городов Иркутской области без срывов.

В 2007 году на инвестиционную программу модернизации и реконструкции, преимущественно теплоисточников и тепловых сетей, энергокомпания направила 3,3 млрд рублей. Особенностью этого сезона является значительный рост объёма работ на тепловых сетях, в частности, в городах Иркутск и Усть-Илимск, что связано с принятием филиалами "Иркутскэнерго" муниципальных объектов.

Справка ИА REGNUM: Иркутское акционерное общество энергетики и электрификации (ОАО "Иркутскэнерго") было учреждено в соответствии с указом президента РФ от 1 июля 1992 года №721 "Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий, добровольных объединений государственных предприятий в акционерные общества". 40% акций компании принадлежит государству. Компании "Базовый элемент" (через ООО "ЕвроСибЭнерго") и СУАЛ (через ЗАО "Комплексные энергетические системы") контролируют около 50% акций энергокомпании. Энергетическая база "Иркутскэнерго" включает три гидроэлектростанции, девять теплоэлектростанций, электрические сети (в том числе системообразующие сети напряжением 500 кВ), тепловые сети. В настоящий момент иркутская энергосистема является избыточной. По мощности и объемам производства энергосистема способна выработать более 70 млрд кВт/ч электрической и до 46 млн Гкал тепловой энергии. Установленная мощность Иркутской энергосистемы - 12,9 тыс. МВт.