В Нижегородской области в 2008 году объем финансирования строительства автомобильных дорог составит 4,019 млрд. рублей, что в 3,5 раза больше по сравнению с 2007 годом. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил и.о. заместителя губернатора области Валерий Англичанинов в ходе брифинга 23 октября.

По его словам, 2,867 млрд. рублей выделено из федерального и 1,152 млрд. рублей из областного бюджетов. Он также напомнил, что в текущем году объем финансирование строительства автомобильных дорог составил 1,140 млрд. рублей.

Как отметил Англичанинов, запланировано строительство 8 основных объектов, в частности, автодорога М-7 "Волга" на участке обхода Нижнего Новгорода, автодорога Р-152 Шопша-Иваново-Нижний Новгород на участке обхода Балахны и Заволжья, мостовой переход через реку Ока с обходом Мурома, дублер Сормовского шоссе Нижнего Новгорода, реконструкция транспортной развязки - проспект Гагарина и улица Горная с путепроводом у завода ОАО "НИТЕЛ". Ввод в эксплуатацию объектов запланирован до 2010 года.

Кроме того, по словам Англичанинова, из общего объема финансирования 500 млн. рублей планируется направить на строительство сельских дорог, из которых 90% - средства федбюджета, 10% - облбюджета. Планируется построить 19 объектов сельских дорог, 8 из которых - мосты.

Программа строительства автодорог в Нижегородской области в 2008 году защищена в Минтрансе РФ 16 октября 2007 года, добавил он.