Пытки и жестокое обращение в Молдавии остаются широко распространенным и систематическим явлением, несмотря на некоторые законодательные шаги, сделанные правительством для того чтобы искоренить эту полицейскую практику, заявила Amnesty International в своем последнем докладе "Молдавия: пытки и жестокое обращение - это норма", сообщили 23 октября 2007 года корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Amnesty International.

Как сообщили в пресс-службе Amnesty International, доклад составлен на основании данных, полученных от пострадавших в результате пыток и жестокого обращения, юристов, неправительственных организаций и государственных служащих. Исследования проводились в марте и июле 2007 года в местах заключения Кишинева, Комрата и других городов Молдавии. Как утверждает Amnesty International, в Приднестровье подобные исследования не проводились "не потому, что там не существует практики пыток и жестокого обращения", а по причине "большого нежелания сообщать о подобных фактах, недостаточной работы НПО в этой области и низкой осведомленности приднестровских юристов".

"Несмотря на попытки привести законодательство в соответствие с международными и европейскими стандартами, на практике и по сути оно далеко им не соответствует. Избиения и жестокое обращение с арестованными остаются нормой. Пути исправления этой ситуации по-прежнему закрыты. Отсутствие открытости порождает безнаказанность", - заявила докладчик Amnesty International по Молдавии Хитер МакГилл.

"Тот факт, что с 2005 года Европейский суд по правам человека по восьми судебным разбирательствам (из которых 4 в 2007 году) констатировал, что в Молдавии нарушаются права человека с применением пыток и жестокого обращения показывает, что необходимы скорейшие и решительные меры. Правительство должно немедленно принять меры для искоренения практики пыток раз и навсегда", - заявила докладчик.

Amnesty International также выразила обеспокоенность тем, что генеральная прокуратура Молдавии не предпринимает необходимых действий и оставляет безнаказанными факты пыток и насилия. Низкий процент наказаний в отношении полицейских, трудности, с которыми сталкиваются пострадавшие при подаче жалоб и неспособность генпрокуратуры проводить быстрые, тщательные, независимые и беспристрастные расследования, приводят к тому, что многие, виновные в совершении преступлений, связанных с применением пыток и жестокого обращения не предстают перед правосудием, а жертвы этих преступлений остаются без удовлетворения и компенсаций.

Amnesty International призывает правительство Молдавии усилить противодействие пыткам и жестокому обращению в местах задержания и предварительного заключения и предпринять следующие меры:

Сократить время содержания под арестом до суда с 72 до 24 часов;

Обязательное и конфиденциальное медицинское обследование при доставке в места заключения;

Обеспечить проведение допросов в специально отведенных для этого помещениях;

Быстрые, тщательные, независимые и беспристрастные расследования всех заявлений и жалоб по фактам пыток и жестокого обращения;

Отстранение от занимаемых должностей сотрудников полиции на время расследования по фактам пыток и жестокого обращения;

Выработать полноценный и независимый механизм расследования в отношении сотрудников правоохранительных органов по фактам всех заявлений и жалоб, связанных с пытками и жестоким обращением, а также проведение эффективного и независимого мониторинга условий содержания во всех местах заключения и содержания под арестом.

"Реализация этих мер поможет устранить несоответствие между декларативными мерами молдавского правительства в этой области и реальным положением дел в стране. Работа правоохранительных органов должна базироваться на принципах законности, прав человека и социальной справедливости. В противном случае, существующая практика пыток и жестокого обращения останется без изменений", - считает Хитер МакГилл.