22 октября состоялось постоянно действующее совещание при губернаторе Саратовской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе губернатора. В начале совещания был рассмотрен вопрос о ценах в торговой сети Саратовской области. С целью стабилизации цен в области организована работа рынков для реализации сельскохозяйственной продукции непосредственно от производителя, что позволяет избежать торговой наценки и значительно снизить розничные цены на продукты первой необходимости. В выходные дни подобные ярмарки прошли в 19 районах Саратовской области, в них приняли участие более 500 сельхозпредприятий.

По результатам проведенного мониторинга цен на продукты питания отмечено, что в настоящее время наметилась стабилизация цен, однако, отличаются темпы их роста в некоторых районах области. Наиболее высокий рост цен в области наблюдается в Вольском районе. С целью координации действий по снижению динамики роста цен на ПДС с докладом выступил глава администрации Вольского муниципального района Игорь Пивоваров. Он сообщил, что в настоящее время создана комиссия, достигнуты договоренности с предприятиями розничной торговли по фиксированию торговой наценки, организованы ярмарки. Благодаря принятым мерам в течение недели удалось снизить цены на основные продукты питания в среднем на 7,6%.

Губернатор дал поручение руководителям министерств сельского хозяйства, экономики и торговли активизировать совместную работу с антимонопольным комитетом, принять весь комплекс мер по стабилизации цен на основные продукты питания. "В целом по области мы обеспечили сдерживание роста цен. Задача на ближайшее время - снизить розничные цены на отдельную продукцию местного производства, в частности на масло растительное и овощную продукцию. Стабилизации цен послужат и достигнутые соглашения с сетевыми магазинами о фиксированной наценке на отдельные продукты. Необходимо более активно работать с муниципальными районами по организации сезонных ярмарок и выездной торговли. Совместными усилиями мы недопустим роста цен", - подчеркнул губернатор области.