Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM начальник отдела общественных связей ОАО "МГТС" Елена Цеплик, продолжаются интенсивные восстановительные работы по устранению последствий пожара, произошедшего в ночь с 14 на 15 февраля в здании АТС Замоскворецкого телефонного узла Московской городской телефонной сети. Восстановительные работы ведутся в круглосуточном режиме, в них задействованы бригады Замоскворецкого и ряда других телефонных узлов.

18 февраля полностью завершена уборка помещения АТС 971, на которой не функционируют около 5 тысяч номеров. К станции подведен абонентский кабель емкостью 2 тысячи номеров. На АТС 284, на которой не работают около 3 тысяч номеров, завершена очистка оборудования от гари, а также проведена его полная диагностика. По заключению технической экспертизы, оборудование на 3 тысячи номеров восстановлению не подлежит. Также для замены оборудования на АТС 284 завезена электронная АТС малой емкости на 3 тысячи номеров и начат монтаж данного оборудования. Продолжаются работы по регулировке оборудования на АТС 971, полное восстановление которой планируется завершить к пятнице, 21 февраля. В районе улицы Щепкина продолжают действовать организованные ОАО МГТС круглосуточные передвижные переговорные пункты с бесплатной телефонной связью. Кроме того, 100 таксофонов в районе аварии, обслуживаемые Замоскворецким телефонным узлом, продолжают функционировать в бесплатном режиме.

Также по указанию руководства ОАО МГТС оперативно смонтирована и пущена в эксплуатацию электронная АТС малой емкости на 800 номеров, которая обслуживает объекты социальной сферы - больницы, поликлиники, детские сады и пр. Список учреждений, остро нуждавшихся в телефонной связи, согласован с префектурой Центрального административного округа.