В конце октября департамент здравоохранения Липецка начинает массовую компанию по иммунизации липчан, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на источник в департаменте здравоохранения Липецка. Привить от гриппа в рамках национального проекта "Здоровье" при поддержке федерального бюджета планируется 128 тыс. человек. Как сообщила заместитель председателя департамента здравоохранения Татьяна Кремнева, благодаря проведенной в минувшем году профилактике в Липецке отмечалось снижение заболеваемости гриппом и ОРВИ в 1,8 раза. Аналогично складывается ситуация и за девять месяцев 2007 года.

Ежегодно в Липецке регистрируется до 200 тыс. случаев заболевания гриппом и ОРВИ, что составляет до 90 процентов всех инфекционных заболеваний. Экономический ущерб от этих болезней составляет до 300 млн рублей в год. Сезонный подъем заболеваемости гриппом медики ожидают в декабре 2007 - январе 2008 года.

В поликлиниках и больницах Липецка организуют гриппозные отделения. В лечебно-профилактических учреждениях введут усиленный противоэпидемический режим - ношение масок, ультрафиолетовое облучение помещений, отмена дня "здорового ребенка" и пр. Предполагается также организовать экспресс-диагностику гриппа и ОРВИ методом иммунофлюоресценции на базе МУП "Липецкая клиническая инфекционная больница".