За девять месяцев 2007 года в Уральском экономическом регионе повсеместно отмечался рост цен, как на потребительском рынке, так и в промышленном секторе. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 23 октября, сообщили в Пермьстате.

Так, по данным службы статистики, с декабря 2006 года по сентябрь 2007 года беспрецедентный темп роста цен производителей промышленных товаров зафиксирован в Оренбургской области - 32%. В остальных регионах Урала цены увеличились значительно меньше - в диапазоне от 7,93% (Свердловская область) до 15,19% (Пермский край). Для сравнения, в среднем по Росси за аналогичный период стоимость промышленных товаров выросла почти на 15%.

Цены на потребительском рынке Уральского региона за девять месяцев 2007 года в среднем увеличились на 8%. Рекордсменом по этому показателю стал Пермский край - 10,5%. Следом идут Удмуртия и Курганская область - 9% и 8%. Подорожание на уровне 7% было зафиксировано в Башкирии, Свердловской и Оренбургской областях. Минимальный прирост стоимости на потребительском рынке отмечен в Челябинской области - 6%.

Отметим, что по общероссийским меркам потребительские цены на Урале достаточно стабильны. В среднем по стране их увеличение составило 17%.