В администрацию Перми поступило решение 17 Арбитражного апелляционного суда, в котором Росимуществу отказано в денежных претензиях относительно пермской городской медико-санитарной части № 5. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 23 октября, сообщили в пресс-службе администрации города. Сейчас также продолжаются судебные процессы по вопросу о праве распоряжения этим комплексом зданий.

Напомним, в начале 2007 года Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом по Пермскому краю (Росимущество) решило, что договор аренды с условием безвозмездного пользования был незаконным. Ведомство потребовало взыскать с лечебного заведения арендную плату за все годы. Насчитанная сумма составляет около 280 млн. руб. Кроме того, Росимущество оспаривает право оперативного управления данным комплексом зданий.

Отметим, комплекс зданий медсанчасти №5 был построен около 20 лет назад, с самого начала в них располагались лечебные заведения, принадлежавшие заводу имени Дзержинского. Затем 10 лет назад завод передал здания больнице в безвозмездное пользование.

Сейчас руководство завода намерено получить спорную недвижимость и все здания выставить на торги. В этом случае жители близлежащих районов потеряют возможность получать медицинскую помощь рядом с домом, а медики останутся без зданий. Поэтому городской департамент имущественных отношений совместно с другими структурными подразделениями администрации Перми делают все возможное, чтобы сохранить профиль зданий и оставить крупный медицинский комплекс на месте. Стоит сказать, что значительная часть пермяков получает медицинские услуги в медсанчасти № 5, которая включает в себя стационар, родильный дом, поликлинику, инфекционную больницу.