Сегодня, 24 октября, в столице Алтайского края - Барнаул - начинает работу IV конгресс зернопереработчиков "Нивы России". Его первый день посвящен новым аспектам развития мукомольной отрасли России. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе крайадминистрации.

В рамках дискуссионных сессий будет обсуждаться мировая конъюнктура рынка зерна. Кроме того, на рассмотрение вынесены вопросы развития рынка переработки зерна, перспектив развития внутреннего и внешнего спроса на сибирское зерно. Будет дан сравнительный анализ региональных рынков продуктов переработки зерна регионов европейской части России и Сибири.

В этот же день состоится торжественное вручение знаков "Почетный мукомол России" и "За вклад в развитие отрасли хлебопродуктов" от Российского союза мукомольных и крупяных предприятий. В 2007 году исполняется 160 лет мукомольного дела на Алтае. Алтайский край является одним из крупнейших производителей зерна и продуктов его переработки в России.

В рамках "круглого стола" состоится обсуждение перспектив зернопереработчиков Зауралья. Его участниками станут представители Российского зернового союза, Российского союза мукомольных и крупяных предприятий, Союза зернопереработчиков и хлебопеков Казахстана, института конъюнктуры аграрного рынка, компании "ИнтерАгро", аналитического центра "СовЭкон", а также Сибирского зернового союза и Союза зернопереработчиков Алтая, органов исполнительной власти края.

Тема второго дня конгресса - "Ключевые управленческие решения в условиях падающего спроса на продукт". В рамках двух сессий будут рассматрены пути решения проблем зерноперерабатывающей отрасли и инновационные направления в зернопереработке. Среди вопросов, вынесенных на обсуждение, - повышение эффективности деятельности предприятий хлебопродуктов на основе снижения производственно-коммерческих рисков; управление качеством и технология продуктов повышенной пищевой ценности.

В третий день работы конгресса, 26 октября, речь пойдет о создании сильного бренда и его продвижении в условиях жесткой конкуренции. Вопросам брэндинга будет посвящен семинар, организованный компанией "Мелехов и Филюрин".