Главе администрации Ольхонского района Иркутской области Николаю Мотошкину избрана мера пресечения - подписка о невыезде. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM 23 октября официальный представитель следственного комитета при прокуратуре Иркутской области Владимир Саловаров, решение о взятии подписки о невыезде было принято 22 октября. В настоящий момент Николай Мотошкин продолжает находится в одной из больниц Иркутска в связи с плохим состоянием здоровья.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 16 октября в отношении мэра Ольхонского района было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 290 Уголовного кодекса "Получение взятки". От одного из представителей туристического бизнеса поступила информация о том, что мэр Ольхонского района (побережье озера Байкал) вымогает взятку за передачу в аренду земельного участка. Сотрудники правоохранительных органов попытались доставить Николая Мотошкина для проведения следственных действий, однако, ему стало плохо, и он был доставлен в одну из больниц Иркутска, где и находится в настоящий момент. 14 октября в честь 70-летия Иркутской области Николай Мотошкин был награжден знаком отличия "За заслуги перед Иркутской областью". Мэр Ольхонского района был переизбран на свой пост 11 марта 2007 года. Он выдвигался от партии "Единая Россия" и набрал около 39% голосов при явке более 80%. Ставшая второй Роза Дарханова набрала около 35% или примерно на 200 голосов меньше.

Мэр Ольхонского района стал уже третьим главой муниципалитета Иркутской области, находящимся под уголовным преследованием. Как ранее сообщало ИА REGNUM, в настоящий момент в СИЗО Иркутска содержатся мэр города Усть-Илимска Виктор Дорошок, а также глава администрации Слюдянского района Василий Сайков и его первый заместитель Хасан Рамазанов. Все они подозреваются в соучастии в заказных убийствах.