Тотальную проверку зданий детских садов и средних школ предписала провести городской администрации прокуратура Вологды. Об этом сообщил корреспонденту ИА REGNUM заместитель прокурора города Сергей Ивахненко.

"Мы инициировали проверку. Я уже подписал требование о проведении комплексной проверки школ и детских садов с привлечением специалистов. В городе достаточно старых школ и детских садов, где, во избежание несчастных случаев, необходимо выявить нарушения и принять меры, чтобы запретить занятия в таких учреждениях. Когда к нам поступят материалы проверок, можно будет более детально говорить о выявленных нарушениях", - рассказал он.

Сергей Ивахненко отметил, что если меры, принимаемые администрацией города, прокуратуру не удовлетворят, то запрета на использование аварийных зданий силовое ведомство будет добиваться через суд: "Посмотрим, какие меры будут приняты городской администрацией и управлением образования. Если они не удовлетворят прокуратуру, будем обращаться в суд с заявлением о запрете использования аварийных зданий для учебных процессов".

Напомним, что 19 октября в актовом зале старого здания вологодской школы № с потолка упал слой штукатурки. В результате ЧП травмы и ушибы получили около десяти учеников школы, шестеро из которых были доставлены в городские больницы, другие обратились в местный травмпункт. На сегодняшний день три десятиклассницы находятся в больнице.