"Круглый стол" с общественными организациями, объединяющими участников локальных войн, прошел сегодня в администрации Архангельской области. Во встречи приняли участие руководители организаций воинов-ветеранов, представители департаментов администрации области, руководители вузов и учреждений здравоохранения.

Архангельская область входит в число регионов, где до сих пор не разработан областной закон о ветеранах локальных конфликтов. Под действующий закон о ветеранах не подпадают участники боевых действий в Чечне и других республиках Северного Кавказа. В то же время существует острая проблема в повышении образовательного уровня бывших военнослужащих. Из числа ветеранов чеченской компании 11,8% имеют только начальное образование, 75% - неполное среднее, 0,5% - среднее техническое. Что касается высшего образования, то на сегодняшний день студентами вузов являются только 4-5 ветеранов на всю область. Хотя, по словам представителя ветеранской организации "Долг", у них лежит более десяти заявок на продолжение учебы.

Большие проблемы у воинов-ветеранов есть и с правоохранительными органами. Только в Архангельске пятнадцать бывших военнослужащих находится под следствием, а четыре человека отбывают срок в местах лишения свободы. В отдаленных районах области большая безработица, и, соответственно, есть проблемы алкоголизма и наркомании.

Ветераны локальных войн - люди самого активного возраста, 25-30 лет. Работодатели на местах с большой неохотой предоставляют им рабочие места, ссылаясь на "повернутую психику". Многим приходится скрывать свою инвалидность, при наличии которой шансы трудоустроиться практически равны нулю. Воины-ветераны в первую очередь предлагают властям создать специализированный областной реабилитационный центр, ведь по их словам: "Цена вопроса - потерянное поколение". Необходима полная диспансеризация бывших военнослужащих, а так же семей погибших и инвалидов.

Исполняющий обязанности военного комиссара области Сергей Шелабудин сообщил присутствующим, что военкоматами области ведется постоянная работа по "выбиванию" рабочих мест для участников вооруженных конфликтов, а так же по трудоустройству ветеранов. Но закона нет, и работа с руководителями предприятий проходит на уровне личных договоренностей.

Директор департамента здравоохранения Сергей Эммануилов посетовал, что у него лично нет социального рабочего контакта с ветеранскими организациями, но он принимает все вышеупомянутые претензии. Как правило, вопрос в недостаточном финансировании. При проведении диспансеризации в районах области ощущается нехватка медицинского персонала. В 2003 году на эти нужды из областного бюджета выделено два миллиона рублей.

В конце встречи заместитель главы администрации Тамара Румянцева предложила считать сегодняшний "круглый стол" началом работы по подготовке областного закона об участниках локальных конфликтов.