Доктор гуманитарных наук, эксперт в области международных отношений, член совета правления Института международных отношений и политики в Вильнюсе Владас Сирутавичус считает, что изменение правительства Польши не станет толчком для прорыва в совместных энергетических проектах Литвы и Польши. Об этом Сирутавичус заявил корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 23 октября, комментируя предварительные результаты выборов в парламент Польши. По мнению эксперта, судьбу энергетических проектов двух стран решают не политические круги, а экономические. "Этот вопрос решает не только правительство, но и другие круги, поэтому решение зависит от экономического прагматизма", - сказал Сирутавичус.

По мнению эксперта, ожидать подписания договора о соединении электросистем двух стран в ближайшее время не стоит. "Пока не будет сформировано правительство Польши, это решение не будет принято. Трудно сейчас назвать какую-то конкретную дату, когда соглашение будет подписано", - считает политолог. Как подчеркнул Сирутавичус, даже если во главе правительства Польши станет лидер победившей на выборах партии, то "я не думаю, что между Литвой и Польшей произойдет какой-то прорыв, в Польше есть другие приоритеты, и я не думаю, что отношения с Литвой стоят в них на главном месте". "Может поменяться фон и стиль внешней политики. Не стоит забывать слова Туска (Дональд Туск, глава победившей на выборах в Польше партии "Гражданская платформа" - прим. ИА REGNUM), что политику Польша-ЕС надо менять. Туск - проевропейский политик. Он также заявил, что политику Польши по отношению к России тоже надо менять. Пока это только слова, и нужно дождаться действий, но, думаю, что если произойдет потепление польско-российских отношений, то это позитивно отразится в том числе и на Литве", - отметил эксперт.

Владас Сирутавичус родился в 1959 году. Окончил Вильнюсский государственный университет по специальности историк. Доцент Института международных отношений и политики в Вильнюсе, приглашенный профессор Иллинойского университета (США, Чикаго), директор общественной организации Украинский институт, постоянный участник международных политических, исторических и экономических конференций, автор десятка научных работ по международном делам.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по предварительным результатам парламентских выборов в Польше, с большим отрывом лидирует оппозиционная либеральная партия "Гражданская платформа". Премьер-министр Ярослав Качиньский (Консервативная партия) признал поражение. Напомним также, что Польша участвует вместе с Литвой, Латвией и Эстонией в проекте по строительству новой АЭС в Литве и в проекте по соединению электросистем Литвы и Польши.