Люди, которые ходят в шахты, ни в чем не виноваты, их сегодня жизнь заставляет. Как сообщили ИА REGNUM в отделе информации правительства Бурятии, убеждение в этом 23 октября на планерном совещании высказал президент республики Вячеслав Наговицын.

"Я дал поручение, чтобы глава муниципального образования в обязательном порядке обратил внимание на семьи погибших, была им выделена материальная помощь. Мы обязательно наведем порядок, чтобы таких трагедий больше не было", - сказал президент.

Также Вячеслав Наговицын выразил соболезнования семьям погибших. Будет начата консервация входов в штольни, отметил он. В настоящее время на месте заброшенного рудника организована охрана основных входов. Также для того, чтобы остановить вывоз концентрата вольфрама из Закаменского района, на дорогах будут установлены посты милиции. Кроме того, будут ликвидироваться пункты приема металла. Одновременно на планерном совещании Вячеслав Наговицын поручил республиканскому агентству занятости населения оказать поддержку МО "Закаменский район" в трудоустройстве безработных граждан.

Однако, по словам президента республики, все эти меры проблемы не решат, для решения вопроса необходимо легализовать данный бизнес. В настоящее время основную прибыль от вольфрама получают перекупщики, а основные риски несут "черные старатели". В дальнейшем будет проведен конкурс по передаче шахты в аренду.

Правительственная комиссия по профилактике возникновения ЧС на закрытых горных выработках, которую возглавляет заместитель председателя правительства Бурятии Сергей Лысцев, по поручению президента республики до 29 октября должна проработать все необходимые вопросы.

Напомним, 19 октября недалеко от города Закаменска (Бурятия) группа старателей спустилась в штольню бывшего рудника с целью добычи вольфрамовой руды кустарным способом. Спустившись в шахту, они попали в так называемый загазованный мешок. Погибли семь человек. Спасательные работы завершены вечером 22 октября.