Отчет об исполнении бюджета Орла за девять месяцев заслушан сегодня, 23 октября, на рабочем совещании в городской администрации, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении информации мэрии. Бюджет Орла по доходам исполнен в сумме 1735,7 млн рублей, план выполнен на 102,4 процента. Из общей суммы доходов собственные доходы составили более 1050 млн рублей и выросли по сравнению с соответствующим периодом 2006 года на 26,2 процента.

Мэр Орла Александр Касьянов в своем комментарии к отчету подчеркнул, что значительную статью сверхплановых доходов составили доходы от аренды недвижимости, использования рекламного пространства, применения штрафных санкций. "Это именно те доходы, которые мы администрируем", - отметил Касьянов и обратил внимание на необходимость более эффективного взаимодействия с областным департаментом, администрирующим арендную плату за землю, так как при общем выполнении плана по доходам, по этой строке недополучены 2,2 млн рублей.

По информации начальника финансового управления мэрии Аллы Коробовой, на развитие улично-дорожной сети в Орле получены субсидии в размере 235,7 млн рублей, на строительство хирургического корпуса больницы им. Н.А.Семашко - 17,6 млн рублей. Из регионального фонда поддержки муниципальных образований получено 1,6 млн рублей для закупки инсулина льготным категориям граждан. По расходам бюджет города исполнен на 101,2 процента, перевыполнение произошло за счет средств, поступивших из областного бюджета без уведомления о бюджетных ассигнованиях. По сравнению с аналогичным периодом 2006 года расходы бюджета выросли на 14,5 процента. В частности, на социально-культурную сферу израсходовано (без учета расходов на капитальное строительство) 68,5 процента общего объема бюджетных расходов. Транспортным предприятиям из городского бюджета возмещен проезд льготников на 42,4 млн рублей или 93,2 процента годовых ассигнований. Расходы на жилищно-коммунальное хозяйство составили 159,5 млн. рублей. На благоустройство города направлено 136,1 млн рублей, из них на содержание улично-дорожной сети 82,5 млн рублей, на озеленение - 23,6 млн. рублей, освещение города - 19 млн. рублей, на программу по улучшению водоснабжения и водоотведения - 2,5 млн рублей.