Прокуратурой Саратовской области выявлены массовые нарушения в сфере топливно-энергетического комплекса (ТЭК), сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ. Они допускались как добывающими и перерабатывающими компаниями, так и контролирующими органами и органами местного самоуправления.

В связи с этим ряд представлений был направлен прокуратурой области в управление Ростехнадзора по фактам нарушений законодательства об охране атмосферного воздуха, лицензировании деятельности по обращению с опасными отходами, порядке осуществления государственного контроля и др. Кроме того, анализ деятельности контролирующих органов в сфере ТЭК свидетельствует, что ими не применялись меры административного наказания при выявлении многочисленных нарушений, а лишь вносились предписания об устранении выявленных нарушений.

Наибольшее число нарушений было выявлено в работе добывающих и перерабатывающих компаний. Так, прокурором Советского района приняты меры прокурорского реагирования в отношении филиалов ОАО "Газпром", не имевших разрешений на выброс загрязняющих веществ в атмосферу. В ОАО "Саратовнефтегаз" из 31 проекта нормативов предельно допустимых выбросов санитарным правилам и нормам соответствовали только 3. По данному факту прокуратурой области внесено представление руководителю предприятия. Прокурором г. Энгельса направлено в суд требование о приостановлении деятельности ООО "Нефтемаш", признанной экологически- и пожароопасной.

Ряд нарушений выявлен в деятельности организаций, осуществляющих хранение и реализацию сырья. Ртищевским межрайонным прокурором направлены в суд заявления о приостановлении деятельности трёх экологически-опасных автозаправочных станций (АЗС), не имевших разрешительной экологической документации.

Всего в текущем году органами прокуратуры Саратовской области в сфере ТЭК выявлено 1009 нарушений закона, опротестовано 23 незаконных правовых акта, направлено 38 заявлений в суды, внесено 192 представления об устранении нарушений закона. По результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечён 171 нарушитель, в административном порядке наказано 387 человек, объявлено 53 предостережения, возбуждено 17 уголовных дел.