Глава Центра ОБСЕ в Бишкеке Маркус Мюллер сегодня, 23 октября, заявил, что он озабочен сообщениями о нарушениях во время общенародного голосования по конституционной реформе, передает корреспондент ИА REGNUM. "Группами независимых наблюдателей было сообщено о высоком количестве нарушений. Наблюдатели сообщили о массовом сбросе бюллетеней в урны со стороны членов участковых избирательных комиссий, использовании административного ресурса для подвоза людей к избирательным участкам и создании трудностей для работы наблюдателей местными властями и членами избирательных комиссий", - заявил Маркус Мюллер.

"Наблюдатели также отметили низкую информированность населения о предложениях по конституционной реформе, которые решались на общенародном голосовании. Данный факт может поставить под вопрос явку избирателей, которая, согласно данным Центральной избирательной комиссии Киргизии, составляет более чем 80%", - сказал представитель ОБСЕ.

Глава Центра ОБСЕ выразил надежду на то, что власти примут "незамедлительные меры для рассмотрения нарушений и для предотвращения повторения таких сообщений в будущем".