Сегодня, 23 октября, совет директоров ОАО "Силовые машины" принял решение об избрании новым генеральным директором предприятия Игоря Костина, до последнего времени занимавшего должность заместителя генерального директора по бизнес-планированию ОАО "Северсталь". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе компании, при этом от занимаемой должности освобожден Борис Вайнзихер, совмещавший пост генерального директора ОАО "Силовые машины" с должностью члена правления - технического директора ОАО "РАО ЕЭС России".

В ходе заседания члены совета директоров отметили высокие управленческие качества Бориса Вайнзихера и выразили ему благодарность за время и опыт, отданные развитию "Силовых машин". "Под руководством Бориса Вайнзихера компания сделала важные шаги для сохранения позиций лидера российского энергомашиностроения в условиях жесткой конкуренции со стороны мировых лидеров. Изменилось отношение к компании рыночного сообщества, о чем свидетельствует рост стоимости акций ОАО "Силовые машины" в четыре раза за год", - отметил акционер компании Алексей Мордашов.

Игорь Костин с 22 октября освободил должность заместитель генерального директора по бизнес-планированию ОАО "Северсталь".

Игорь Костин родился в 1972 году в г. Череповец Вологодской области. С 1989 по 1993 год учился в Череповецком высшем военно-инженерном училище радиоэлектроники и Череповецком государственном университете (специальность "Автоматика и управление в технических системах"). В 2004 году получил степень МВА в бизнес-школе университета Нортумбрия (Ньюкасл, Великобритания). После окончания университета начал работать в ОАО "Северсталь" в центральной лаборатории теплотехники инженером-электроником, инженером-программистом. В 1997 году перешел в отдел стратегического планирования, где прошел путь от экономиста до старшего менеджера дирекции по стратегическому планированию. С июля 2002 года - директор по стратегическому планированию ОАО "Северсталь". С ноября 2004 года - заместитель генерального директора ОАО "Северсталь" по бизнес-планированию.

Компания "Силовые машины" - российский производитель и поставщик решений в области энергомашиностроения, включающих инжиниринг, производство, поставку, монтаж, сервис и модернизацию оборудования для тепловых, атомных, гидравлических и газотурбинных электростанций. Компания создана в 2000 году. Объединяет технологические, производственные и интеллектуальные ресурсы таких российских предприятий, как: Ленинградский металлический завод (1857), Электросила (1898), Завод турбинных лопаток (1964), Калужский турбинный завод (1946), НПО ЦКТИ (1927), Энергомашэкспорт (1966), завод "Реостат" (1960).