Неправительственная организация "Женщины Арцаха" действует в Нагорном Карабахе полгода. Как сообщила ИА REGNUM председатель организации Цовинар Багдасарян, целью создания "Женщин Арцаха" было установление и развитие духовных, культурных и деловых связей между представительницами прекрасного пола не только Нагорного Карабаха, но женщинами, проживающими за пределами республики.

"Я работала в Москве, в общественной организации "Международная академия духовного единства народов мира". Эта организация похожа на ту, которую создала здесь, в Степанакерте. Идея та же - мы объединяем духовно богатых, близких по уму, интеллекту людей, общаемся, пытаемся совместно решать волнующие нас вопросы", - сказала Цовинар Багдасарян. Членами организации являются психологи, врачи, музыканты, педагоги, певицы. В правление входят 20 человек. Друзьями организации являются известные представительницы прекрасного пола из Армении, Австралии, России, Израиля и др. На соискание ежегодного правительственного гранта организация представила программу, направленную на составление обобщенного представления о состоянии карабахской женщины послевоенного периода. Будет уточнено число женщин в целом по республике и по отдельным населенным пунктам, их национальная принадлежность и вероисповедание, образовательный уровень, сферы занятости, профессиональная подготовка, степень участия в общественной жизни, состояние здоровья, материальная обеспеченность и др. Планируются совместные поездки специалистов, представителей госструктур в районы, тематические семинары, медицинские и правовые консультации, организация первой медицинской помощи, реклама здорового образа жизни и др.

"Работы - непочатый край, однако и проблем хватает. К примеру, нет автомашины для посещения районов, отдаленных сел. Многие женщины не в состоянии приезжать в город к врачу. Раньше врачи объезжали весь Карабах, вели профилактическую работу, делали прививки. Сегодня этого нет. Было бы здорово организовать поездки в села, провести там лекцию по медицине, оказать практическую помощь взрослым и детям. Но все это связано с серьезными затратами. Надеемся выиграть правительственный грант, что позволит осуществить наши планы", - сказала Цовинар Багдасарян. По ее словам, женщинам НКР необходимы определенные льготы, им нужно повышать пенсии, дать возможность работать. В данном контексте она связывает большие надежды с новым руководством республики. При организации издается ежемесячная газета, печатающая разноплановые материалы.