1-3 ноября в Дудинке пройдет первый детский фестиваль "Созвездие Севера", который объединит в своей программе состязания по национальным видам спорта и художественному творчеству. Как сообщили ИА REGNUM-KNews в управлении общественных связей думы Таймырского муниципального района, в фестивале примут участие команды, представляющие все наиболее крупные населенные пункты севера Красноярского края - Норильск, Туруханск, Хатангу, Караул, Волочанку и Дудинку.

Участникам мероприятия в течение трех дней предстоит проявить свои силы в спортивных соревнованиях, творческих конкурсах по хореографии, вокалу, художественному мастерству и компьютерному дизайну. В спортивных состязаниях будут представлены традиционные виды северного многоборья - перетягивание палки, прыжки через нарты, метание маута, бег с палкой и тройной национальный прыжок.

Отметим, что фестиваль "Созвездие Севера" пройдет в рамках реализации целевой программы Красноярского края "Дети". Учредителем выступает краевое Агентство образования.