В Уральском федеральном округе за девять месяцев текущего года в ходе прокурорских проверок выявлено 113 000 различных нарушений федерального законодательства, что на 14% больше показателей предыдущего года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 23 октября в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в УФО.

Прокурорами Урала вскрыто и пресечено свыше 17,8 тысяч нарушений в сфере трудовых отношений, более 2,7 тысяч нарушений законодательства о государственной и муниципальной службе, 5,8 тысяч - в сфере бюджетных отношений, 12,5 тысяч - в области административных правоотношений, 2,6 тысяч - в жилищно-коммунальной сфере, 10,5 тысяч - в области налогообложения, 3,3 тысяч нарушений земельного и 9,1 тысяч - природоохранного законодательства.

При этом более 26,4 тысяч нарушений законности выявлено в Свердловской области, 23 тысячи - в Челябинской, 19,3 тысяч - в Курганской, более 19 тысяч - в Тюменской областях, 14 тысяч - в Ханты-Мансийском и более 10 тысяч - в Ямало-Ненецком автономных округах.

В целях их пресечения и устранения прокурорами принесено 15,9 тысяч протестов на противоречащие федеральному законодательству правовые акты, руководителям всех рангов внесено 14,3 тысяч представлений и объявлено 14,6 тысяч официальных предостережений. По актам прокурорского реагирования более 21,6 тысяч должностных лиц привлечено к административной, 11,1 тысяч - к дисциплинарной ответственности, а по фактам наиболее грубых нарушений закона по итогам проверок возбуждено 2 479 уголовных дел.

Кроме того, прокурорами в защиту интересов государства и социально незащищенных категорий граждан предъявлено более 34,8 тысяч исков в суды.