Вместе с проектом бюджета в скором времени на рассмотрение депутатам городской Думы поступит стратегический план развития города Вологды на пять лет. Городские депутаты, представители администрации Вологды и области встретились 22 октября для обсуждения совместных действий по реализации мероприятий программы развития, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Согласно проекту документа, Вологда должна развиваться не только как областная столица, но еще и как привлекательный центр для туристов, бизнеса, индустриальный центр. Стратегический план развития города стал частью плана развития Вологодской области. Органы власти решили вести совместную работу, для того чтобы было легче добиться намеченных целей. Крупных промышленных предприятий, отметил губернатор в ходе встречи с городскими властями, в Вологде возводить не планируется, на существующих заводах необходимо делать техническое перевооружение, развивать имеющиеся ресурсы, делать ставку на развитие новых технологий, жилищного строительства. В плане развития есть пункты, касающиеся коммунальной сферы, городской дорожной сети, культуры, спорта и других значимых для города сфер деятельности.

"Власти города определяют социально-экономическую политику, параметры бюджета, для нас естественно союзником в реализации наших планов является городская Дума, только вместе мы сможем выполнить намеченное", - отметил губернатор области Вячеслав Позгалев. Глава города Алексей Якуничев добавил, что это первый опыт, когда в разработке плана приняли участие и представители бизнеса, и органы местного самоуправления, и региональные власти. Ни у городских властей, ни у депутатов, отметил он, нет сомнений на тот счет, что план необходимо принимать. "Частично мы его уже начали выполнять. Сегодня намечена стратегия и тактика, которая нужна для развития города как административного центра. Мы уже конкретно знаем, что надо делать в ближайшие пять лет", - сказал городской глава.