На предстоящей на сессии Алтайского краевого Совета народных депутатов (АКСНД), которая намечена на 31 октября, местным парламентариям предстоит решить, увеличить ли с четырех до пяти лет срок, на который избираются депутаты законодательного (представительного) органа, или оставить все как есть. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 23 октября, в аппарате АКСНД.

С такой законодательной инициативой выступила фракция "Единая Россия". Как отмечается в пояснительной записке, "наиболее эффективными в решении важных общественно значимых задач становятся третий-четвертый годы работы депутатов. Четырехлетний срок не позволяет им эффективно реализовать свои полномочия, в полной мере представлять интересы избирателей и принимать в их интересах ответственные решения". Это также позволит сэкономить бюджетные средства, необходимые для проведения выборов.

В этом же законопроекте - "О внесении изменений в Устав (Основной Закон) Алтайского края" - фракция предлагает переименовать АКСНД в "Законодательное Собрание Алтайского края". По мнению разработчиков, предлагаемое изменение позволит отразить основную функцию этого органа в соответствии с принципом разделения власти - принятие законов и иных нормативных правовых актов региона, что полностью отвечает сути и предназначению местного парламента.

Проектом закона предусмотрено вступление указанных изменений в силу со дня избрания законодательного органа Алтайского края пятого созыва. Впрочем, многие коллеги по депутатскому корпусу восприняли это предложение довольно настороженно. Так, руководитель фракции крайсовета "За наш Алтай" Виталий Сафронов считает, что переименование крайсовета понизит его статус, исказив суть и назначение.