22 октября казанские правозащитники начали посещения отделений милиции в рамках международного проекта ассоциации "Альтус", который проводится в двадцати странах мира, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Правозащитного Центра города Казани.

В России этот проект координирует Центр содействия правосудию при фонде "Индем". В Татарстане его реализацией занимается Правозащитный Центр Казани, председатель совета которого вместе с волонтёрами будут посещать подразделения милиции республики. Посещения и выбор отделений согласованы с руководством МВД Татарстана, которое поддержало инициативу казанских правозащитников и активно сотрудничало с ними во время проведения подобной акции в прошлом году. Сотрудники милиции республики поставлены в известность о том, что в период с 22 по 28 октября в их отделение могут прийти посетители.

Целью акции является продвижение идеи общественного контроля над деятельностью правоохранительных органов, оценка уровня оказания правоохранительных услуг населению, а также повышение качества взаимодействия граждан и милиции. По результатам проекта "Посещение отделений милиции" лучшие отделы милиции получат международное признание и награды.