С 22 октября по 11 ноября на территории Юго-Восточного округа Москвы проводится профилактическая операция "Осенние каникулы". По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы префектуры Юго-Восточного административного округа Москвы, цели и задачи операции: предупреждение случаев детского дорожно-транспортного травматизма на территории ЮВАО в дни осенних каникул; проведение разъяснительной работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма среди участников дорожного движения в автотранспортных предприятиях, организациях, учреждениях, школах, дошкольных учреждениях. Организаторы акции намерены добиться повышения безопасности передвижения детей и подростков в местах проведения массовых детских мероприятий в период каникул и привлечь внимание общественности и всех участников дорожного движения к проблеме обеспечения безопасности дорожного движения; проверка состояния и совершенствование организации дорожного движения на дорогах, находящихся в непосредственной близости от детских учреждений.

В рамках операции "Осенние каникулы" в Москве запланирован ряд рейдов. 23 октября и 6 ноября пройдет рейд "Маленький пешеход", 25 октября состоится общегородской День дорожной безопасности, 30 октября и 9 ноября - "Ваш пассажир - ребенок", на 31 октября намечена акция "Зебра".

За 9 месяцев 2007 года на территории округа в ДТП пострадало 102 ребенка, из них 1 ребенок погиб и 101 - получили различной степени травмы. С начала октября 2007 года в ДТП пострадало шестеро детей, констатировали в пресс-службе округа.