На заседании комиссии Московской городской Думы по социальной политике и трудовым отношениям 22 октября рассмотрены вопросы, касающиеся социальной защиты москвичей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре МГД, в своем докладе руководитель департамента социальной защиты населения Владимир Петросян подчеркнул, что ключевым направлением деятельности по социальной защите населения Москвы является повышение качества жизни за счет улучшения социальных условий. Этому, отметил чиновник, способствуют различные денежные выплаты, предоставление комплекса услуг, привлечение людей с ограниченными возможностями к участию в общественно значимых мероприятиях. Владимир Петросян сообщил, что в 2007 году на мероприятия по социальной защите бюджетом города было предусмотрено 43 млрд. рублей, на следующий год планируется выделить 47,5 млрд. рублей. Уже несколько лет московские пенсионеры получают городские доплаты к пенсиям, которые, по словам Владимира Петросяна, зачастую превышают размеры самих пенсий, а с ноября этого года доплаты увеличатся на 200 рублей.

В ходе обсуждения депутаты отмечали, что в городе сложилась четкая система социальной защиты населения. В то же время, по мнению депутата Михаила Москвина-Тарханова, в нее должны вноситься и постепенные изменения. Москвин-Тарханов подчеркнул, что в будущем основное внимание должно уделяться оказанию адресной помощи, выявлению нуждающихся в ней людей. Заместитель председателя комиссии Татьяна Потяева подняла проблему адаптации инвалидов к современным условиям жизни, отметив роль бизнес-сообщества в этом деле. Депутат Евгений Герасимов акцентировал внимание собравшихся на необходимость разрабатывать творческие проекты для участия в них людей с ограниченными возможностями.

По словам Михаила Антонцева, Мосгордуме предстоит инициировать внесение изменений в федеральное законодательство, чтобы, в частности, вернуть медико-социальную экспертизу на уровень города, повысить выплаты неработающим инвалидам и другим социально незащищенным категориям граждан.