Вологодская область получила медицинской техники и оборудования на сумму в 156 миллионов рублей. Как рассказал на пресс-конференции заместитель начальника департамента здравоохранения Александр Попугаев, 128 единиц техники - аппараты УЗИ, электрокардиографы, рентгеновские аппараты, эндоскопы и лабораторные комплекты и 91 автомобиль, благодаря которым удалось обновить автопарк санитарного транспорта на 20%, передает корреспондент ИА REGNUM.

Благодаря новой технике можно будет более качественно обследовать пациентов при обращении их в поликлинику, а время прибытия работников на место ДТП или при вызове на дом может быть значительно сокращено. В связи с тем, что в ЦРБ Вологды, Череповца, Сокола, Великого Утюга и других крупных районных центров появится новое современное оборудование, обследовать обратившихся пациентов можно будет на муниципальном уровне и своевременно ставить диагноз.

Помимо этого, по словам Александра Попугаева, дополнительная диспансеризация позволила выявлять заболевания у работников бюджетной сферы уже на ранних стадиях. Как оказалось, чаще всего они подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям, нарушениям опорно-двигательного аппарата, пищеварительной системы и заболеваниям глаз.