Ажиотаж на рынке сахарного песка Армении привел к 60%-му росту цен на эту продукцию, при этом, подобное резкое повышение цен было зарегистрировано в течение суток. Из-за информации о дефиците и возможном подорожании сахарного песка, население начало скупать с прилавков магазинов сахар в больших объемах и по завышенной цене.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, с утра 22 октября цена на сахарный песок в пунктах розничной торговли столицы достигла 400 драмов ($1.2) за 1кг. Рост цен продавцы объясняют дефицитом и возможным подорожанием оптовых цен в дальнейшем. В то же время, пресс-секретарь государственной комиссии по защите экономической конкуренции Армении Армине Удумян в беседе с корреспондентом ИА REGNUM отметила, что комиссия следит за развитиями на рынке сахара и будет периодически проводить мониторинг. По ее словам, в магазинах "Ереван сити" цена остается на уровне 220 драмов за 1 кг, и какого-либо дефицита не зафиксировано. "Возможно, что информация о дефиците распространена для распространения паники на рынке",- предположила представитель госкомисии.

Стоит заметить, что сеть магазинов "Ереван сити" принадлежат депутату, предпринимателю Самвелу Алексаняну, который по "случайному" совпадению является также собственником компании "Салекс групп" - основного импортера сахарного песка в Армении (91,4% рынка). В самой компании "Салекс Групп" опровергли информацию о дефиците сахарного песка, заверив, что запасы сахара в складах компании достаточны для удовлетворения спроса в течение 6-8 месяцев и в ближайшее время резкого подорожания цен не намечается. В компании затруднились предположить, в чем причины возникновения подобной информации и кем она была распространена.

Отметим, что "Салекс Групп" принадлежащая Самвелу Алексаняну на рынке сахара занимает главенствующее положение (91,4% рынка), кроме того, компания импортирует также растительное и сливочное масла. Примечательно, что 20 октября комиссии по защите экономической конкуренции Армении оштрафовала ряд компаний, занимающихся импортом, оптовой и розничной реализацией сливочного и растительного масла, в том числе и "Салекс групп" в размере 2% дохода 2006 года от реализации данных продукций. После ряда исследований комиссия пришла к выводу, что хозяйствующие субъекты, действующие на рынках сливочного и растительного масла, достигли косвенных соглашений и необоснованно поднимали цены. Так, подсолнечное масло "Аведов", импортируемое "Салекс групп" в августе реализовывалось по цене 550 драмов ($1,6) за литр, после 10 сентября цена составила уже 850 ($2,5) драмов, а в октябре достигла 1000 драмов (более $3).