Электроснабжение в Приморском крае, нарушенное мощным снежным циклоном 19 - 20 октября, планируется восстановить сегодня, 23 октября, в 19:00 часов по местному времени (12:00 мск). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Дальневосточного регионального центра (ДВРЦ) МЧС России.

В настоящее время, движение автотранспорта по основным магистралям Приморского края восстановлено полностью. Железнодорожный транспорт и авиация работают в штатном режиме. На данный момент электроснабжение полностью восстановлено в 100 населенных пунктах, находящихся в восьми муниципальных образованиях Приморского края. По состоянию на сегодня, 9:00 по местному времени (2:00 мск), без электроэнергии остаются 46 населенных пунктов, находящихся в 13 районах Приморья: в Уссурийском, Владивостокском, Артемовском и Спасском городских округах, а также в Михайловском, Хорольском, Анучинском, Октябрьском, Надеждинском, Спасском, Ханкайском, Черниговском и Шкотовском муниципальных районах. В зоне отключения находятся 31 тыс. 646 человек. "Основная причина аварий - многочисленные локальные обрывы линий электропередач внутри муниципальных образований", - отметили в пресс-службе. Кроме того, еще в шести населенных пунктах Приморья осуществлено временное отключение энергоснабжения, связанное с работами по восстановлению аварий на ЛЭП. Режим чрезвычайной ситуации сохраняется в Уссурийском городском округе, Михайловском и Хорольском муниципальных районах.

"Тем не менее, все объекты социального значения в обесточенных населенных пунктах подключены к резервным источникам питания", - добавили в ДВРЦ. По данным Дальневосточного регионального центра МЧС России, в связи с положительными уличными температурами, угрозы промерзания и нарушения систем отопления в жилых домах нет. Для организации оперативного реагирования на произошедшие аварии продолжают работать в круглосуточном режиме силы оперативного штаба ДВРЦ МЧС России, совместный оперативный штаб Главного управления МЧС России по Приморскому краю и государственного учреждения Приморского края по пожарной безопасности, ГО и ЧС, а также оперативные группы от оперативного штаба Приморского края. В настоящее время в проведении аварийно-восстановительных работ задействовано 1 тыс. 675 человек и 387 единиц техники, в том числе от МЧС России - 55 человек и 18 единиц техники.

Как добавили в пресс-службе ДВРЦ, ежедневно губернатором Приморского края Сергеем Дарькиным проводятся рабочие совещания, на которых вырабатываются решения по первоочередному жизнеобеспечению пострадавшего населения, а также по привлечению и перемещению различных сил и средств.

Как сообщало ИА REGNUM, 19 октября в результате обильных снегопадов и сильного ветра на территории Приморского края произошли многочисленные обрывы линий электропередач, что привело к отключению электроэнергии в 146 населенных пунктах в 21 районе края. Всего в зону отключения энергоснабжения попали 225 тыс. 390 человек.