С 1 ноября для жителей и предприятий Камчатки снизится плата за энерготарифы. Об этом, по итогам своей командировки в Москву, 23 октября журналистам на пресс-конференции сообщил губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий, передает корреспондент ИА REGNUM

По словам главы региона, с 1 ноября энерготариф для населения составит 2 рубля 50 копеек за киловатт час, что на 20 копеек ниже ныне действующих тарифов. В то же время снижаются энерготарифы и для предприятий - до 2 рублей 60 копеек без НДС (сейчас в среднем 6 рублей). По словам губернатора, снижения коснутся и жителей Корякии, которые сейчас платят за свет 2 рубля 92 копейки, а с 1 ноября будут также платить 2 рубля 50 копеек.

"Хотя снижение энерготарифов для жителей на 20 копеек не столь существенное, но я удумаю, что население все-таки почувствует это на себе. Тарифы, которые будут введены с 1 ноября этого года, будут действовать до 1 января 2009 года. Цена вопроса на ноябрь и декабрь 2007 года - 530 миллионов рублей субсидий из федерального бюджета. Кроме того, на снижение энерготарифов в 2008 году из бюджета страны будет выделено 3 миллиарда 400 миллионов рублей субсидий. Но субсидирование не может продолжаться вечно и наш регион не может быть вечно дотационным. Поэтому сейчас будет разрабатываться система мер, по которой уже к 2010-2015 годам Камчатский край должен отказаться от субсидирования на электроэнергию", - сказал Алексей Кузьмицкий.

С 1 января 2008 года энерготарифы для населения Камчаткой области планировалось повысить до 3 рублей. Однако теперь этого не произойдет. "Рассчитываю, что за счет снижения энерготарифов будут реанимированы многие предприятия Камчатки, в том числе и строительная отрасль", - добавил глава региона.

Ранее ИА REGNUM уже сообщало, что вопрос с энерготарифами на Камчатке обсуждался 21 сентября на заседании правительства страны. Премьер-министр Виктор Зубков дал задание профильным министерствам в двухнедельный срок просчитать варианты снижения энерготарифа для Камчатского края.