Командно-штабные учения проведет Главное управление МЧС России по Астраханской области совместно с ГУЗ "Областная детская клиническая больница" на здании основного корпуса больницы 23 октября. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областном ГУ МЧС, по замыслу учений, в результате короткого замыкания в электропроводке произошло возгорание на четвертом этаже здания основного корпуса в травматолого-ортопедическом отделении. Пожар стал быстро распространяться по горючим материалам, сильное задымление. Электроснабжение отключено, грузовые лифты не работают.

В ходе учений будут отработаны вопросы взаимодействия пожарных подразделений с администрацией объекта; тушения пожаров в детских лечебных учреждениях, организации эвакуации лежачих больных травматолого-ортопедического отделения автолестницей с четвертого этажа здания больницы, эвакуации путем выпрыгивания из окон на "куб жизни", эвакуация с верхних этажей здания через эвакопути и запасные выходы. Все действия по эвакуации больных и персонала будут осуществляться в режиме, максимально приближенном к условиям реальной ЧС.

На учениях будет задействовано 30 человек личного состава, четыре единицы техники подразделений Государственной противопожарной службы, оперативно-начальствующий состав подразделений Главного управления, спасатели.